Бабушка купила пряники. Сева взял половину всех пряников. Митя взял половину оставшихся пряников. Петя половину оставшихся после Мити. После этого осталось 2 пряника. Сколько взял Сева

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 18:02
    0
    Х всего пряников

    1/2 х половина пряников

    1/4 это половина оставшихся

    1/2 х+1/4 х+2=х

    2 х+х+8=4 х

    3 х+8=4 х

    4 х-3 х=8

    х=8 пряников было

    8:2 = 4 пряника половина всех

    8-4=4 пряника оставшиеся

    4; 2=2 пряника половина оставшихся

    4+2 = 6 пряников взял

    8-6=2 пряника осталось