Бабушка решила угостить внуков пряниками. она подсчитала если бы у неё было на 14 пряников больше, то она могла бы раздать поровну пряники внукам. а если пряников было бы на 5 больше, то после деления осталось бы 2 пряника. сколько у бабушки пряников было в начале? сколько у неё было внуков?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 00:55
    0
    11 внуков и минимум было у нее 8 пряников.

    Расчет:

    От второго условия отнимем остаток (2) - остается 3 пряника.

    Объединяем два условия: к неизвестному прибавили 14 и 3 - все делиться, находим разницу: 14-3=11 - это число ни на что не делится, кроме 1 и 11 -

    значит внуков было 11.

    Пряников может быть 11-3=8 (минимум) или 19, 20, 31 и т. д. (+11)