Бабушка решила разделить пряники между внуками поровну. Она подсчитала, что если бы пряников было на 14 больше, то их можно было бы разделить поровну. А если бы пряников было на 5 штук больше, то после деления поровну осталось бы два лишних пряника. Сколько у бабушки внуков?

+3
Ответы (2)
  1. 9 января, 10:33
    -1
    Пусть у бабушки было n пряников, m внуков, тогда

    n+14=xm, х количество пряников каждому внуку

    n+5=ym+2, у количество пряников каждому внуку

    Вычтем одно уравнение из второго:

    n+14-n-5=xm-ym-2

    хm-ym-2=9

    m (x-y) = 11, поскольку 11 простое число 11=1*11, то

    х-у=1

    m=11, значит у бабушки 11 внуков

    Ответ 11 внуков
  2. 9 января, 11:11
    0
    Представим что у Бабушки 11 Внуков тогда Минимальное количество пряников это 11. Пять штук больше было мы убираем оттуда два остается три 11 - 3 получается восемь значит бабушка испекла восемь пряников 8 + 14 получается 22 . 22 делится на 11 11 тоже делится на 11 значит сошлось у бабушки 11 Внуков