Выполните действия с дробями: 9 2/5 - (8 1/3-7 1/4+5 1/6) ; (5 1/30-2 3/5-2/15+6) - (7-6 11/12+1/4).

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:14
    0
    1/2+1/4=2/4+1/4=3/4

    2/3+1/6=4/6+1/6=5/6

    5/8+5/24=15/24+5/24=20/24=10/12

    1/2-1/8=4/8-1/8=3/8

    2/3-4/9=6/9-4/9=2/9

    3/4-1/12=9/12-1/12=8/12=2/3

    1/2+5/7=7/14+10/14=17/14=1 целая 3/14

    4/5+1/6=24/30+5/30=29/30

    1/2-1/3=3/6-2/6=1/6

    1/3-1/4=4/12-3/12=1/12

    2/3-1/5=10/15-3/15=7/15

    5/7-2/3=15/21-14/21=1/21

    1/4+5/6=6/24+20/24=26/24=1 целая 1/12

    3/20+7/25=15/100+28/100=43/100

    2/9+1/6=12/54+9/54=21/54=7/18

    5/6-3/8=20/24-9/24=11/24

    9/10-3/4=36/40-30/40=6/40=3/20

    3/10-2/15=9/30-4/30=5/30=1/6