Угол против основания равнобедркнного треугольника в 4 раза больше углв при основании. найти углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:45
    0
    В равнобедренном треугольник углы при основании равны. Тогда:

    х-угол при основании

    4 х - угол при основании. Сумма всех углов треугольника равна180 градусов. Можем составить уравнение:

    х+х+4 х=180

    х (1+1+4) = 180

    х*6=180

    х=180:6

    х=30

    4*30=120

    Ответ: 30 градусов угол при основании, второй угол при основании равен 30 градусов. угол при основании равен 120 градусов