Задача:

2 землекопа должны по плану вырыть канаву за 3 часа 36 минут. Однако, первый землекоп начал работать лишь когда второй сделал 1/3 (одну треть) всей работы и остановился. В результате, канаву они выкопали за 8 часов. Определите, сколько времени потребуется каждому из землекопов на выполнение данной работы.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 02:40
    0
    Пусть время первого х часов, второго у часов. Тогда производительность первого 1/x, второго 1/y. Вместе они работали 3 целых 3/5 часа = 18/5. Значит, совместная производительность 5/18. Первое уравнение 1/х + 1/у = 5/18

    Второй сделал 1/3 работы за 1/3 : 1/у = у/3, первый сделал оставшуюся часть 2/3 работы зв 2/3 : 1/х = 2 х/3. Всего они работали 8 часов. Второе уравнение

    2 х/3 + у/3 = 8. Получили систему. Из первого уравнения 18x+18y=5xy, из второго

    2x+y = 24. Отсюда, у = 24-2 х. Подставим в первое, после упрощения получим:

    5x^2 - 69 + 216 = 0, x=9, тогда у=24-18=6, т. е. время первого 9 часов, второго 6 часов

    Или х=4,8 тогда у=14,4, т. е время первого 4,8 часа, второго 14,4 часа