Даны две бесконечные периодические дроби: 0,5 (7) и 0,2 (8).

Найти их сумму

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 11:15
    0
    1

    х=0,5 (7)

    10 х=5, (7)

    у=5, (7)

    10 у=57, (7)

    10 у-у=57, (7) - 5, (7) = 52

    9 у=52

    у=52/9

    10 х=52/9

    х=52/90=26/45

    2

    х=0,2 (8)

    10 х=2, (8)

    у=2, (8)

    10 у=28, (8)

    10 у-у=28, (8) - 2, (8) = 26

    9 у=26

    у=26/9

    10 х=26/9

    х=26/90

    х=13/45

    0,5 (7) + 0,2 (8) = 26/45+13/45=39/45=13/15=0,8 (6)
  2. 31 января, 12:17
    0
    Ответ: 0,5 (7) + 0,2 (8) = 0,8 (6).

    Переводим дробь в обыкновенную;

    0,5 (7)

    Считаем цифры в периоде, тут одна 7 пишем n = 1;

    Считаем цифры после запятой (десятые, сотые, тысячные) ДО периода, тут одна 5, м=1;

    Пишем цифры после запятой все что есть с периодом, кроме ноль, если он впереди всех цифр или два три нуля, (например 1,00004 (3) не пишем нули только 43;) тут-57.

    Пишем а=57;

    Пишем цифры после запятой до периода, нули тоже не пишем впереди цифр, тут - 5.

    Пишем в=5;

    Теперь пишем целая часть, тут 0; пишем Х=0;

    Записываем по формуле

    Х + (а-в) / nм

    Х-целая часть; а - все цифры с периодом, в-в периоде; n - это 9 сколько, м - сколько нулей

    0,5 (7) ;

    0 + (57-5) / 90=52/90 = 26/45;

    Вторую дробь также ищем;

    0,2 (8) ;

    n=1; м = 1;

    X=0; a=28; b=2;

    0 + (28-2) / 90 = 26/90 = 13/45;

    Сумма; 26/45 + 13/45 = 39/45 = 13/15.;

    Переводим обратно; делим лучше столбиком; 13|:15 = 0, потом 130:15=8 и ост 10 пишем снова + 0; 100:15=6 ост 10 пишем 100:15=6, шесть повторяется постоянно, записываем 0,8 (6)