Высота равнобедренной трапеции 3 см, средняя линия равна 8 см, а острый угол трапеции содержит 45°. вычислить длины оснований этой трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:18
    0
    Х см - меньшее основание

    (х+3+3) см - большее, т. к. h=3 см и угол при основании 45°

    8 = (х+х+6).2

    2 х+6=16

    2 х=10

    х=5 - меньшее основание

    5+6=11 - большее

    Ответ: 5 см; 11 см.