Для изготовления оконного витража надо 76 голубых стекол, жёлтых в 4 раза меньше, чем бирюзовых, а сиреневых в 2 раза меньше чем голубых. Сколько разноцветных стекол надо для витража?

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 23:53
    0
    Привет ты наверно из 3 класса я тоже решала его оно не решается но я решила так:

    голубых-76 стёкол

    жёлтых-? в4 раза меньше чем голубых

    сиреневых-? в2 раза меньше чем голубых

    1) 76:4=19 (жёлтых) - стёкол надо для витража

    2) 76:2=38 (сиреневых) - стёкол надо для витража

    3) 76+19+38=133 (разноцветных) - стёкол надо для витража

    Ответ: 133 разноцветных стекла
  2. 15 февраля, 00:50
    0
    1. 76:4=19 (шт.) - жёлтых стёкол

    2. 76:2=38 (шт.) - сиреневых

    3. 76+19+38=133 (шт)