Решите пропорцию

(x+3) : 5 4/7 = - 1 5/9 : 8 2/3

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:39
    0
    Если пропорция верная, то произведение средних членов равно произведению средних.

    (х+3) · 8 2/3 = 5 4/7· (-1 5/9)

    (х+3) ·26/3 = - 39/7 · (14/9)

    х+3 = - 39/7· (14/9) : (26/3) (заменим деление на умножение)

    х+3 = - 39/7· (14/9) · (3/26) (сократить)

    х+3 = - 1

    х=-1-3

    х=-4

    Ответ: х = - 4