Для приготовления варенья берут 1 часть воды 5 частей сахара и 4 части ягод. Сколько килограмм каждого из компонентов надо взять чтобы получилось 3 кг варенье

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 04:40
    0
    Итого имеем 10 частей, поэтому каждая часть равна 300 грамм (что бы было в итоге 3 килограмма). Теперь берём воды - 300 грамм, сахара 5*300=1500 грамм (1,5 килограмма) и ягода 1200 грамм (1,2 килограмма). Итого 1,2+1,5+0,3=3 килограмма.
  2. 2 марта, 05:05
    0
    1) 1+5+4=10 частей содержится в варенье

    2) 3:10=0,3 кг или 0,3*1000=300 г воды

    3) 300*5=1500 г сахара

    4) 300*4=1200 г ягод