Решите систему уравнений {3y-4x=-6 {5x-9y=-10

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:24
    0
    1) первое уравнение умножаем на 3:

    9 у-12 х=-18

    2) складываем два уравнения:

    9 у-12 х+5 х-9 у=-10-18

    3) Решаем:

    -7 х=-28

    х=4

    4) находим у, подставляя значение х во второе уравнение (можно и в первое подставить) :

    3 у-16=-6

    3 у=10

    у=3 1/3 (3 целых 1 третья)