Маме и сыну вместе 40 лет. сколька лет сы ну если мама его старше на 20 лет

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 00:25
    0
    Сыну х лет, тогда маме (х+20) лет, а вместе им 40 лет.

    х+х+20=40

    2 х=40-20

    2 х=20

    х=10 (лет сыну)

    10+20=30 лет маме.

    Ответ: маме 30 лет, сыну 10 лет.
  2. 21 апреля, 01:36
    0
    Пусть сыну х лет, тогда маме (х+20). Составим уравнение:

    х + (х + 20) = 40

    2 х+20 = 40

    2 х = 40-20

    2 х = 20

    х = 20 : 2

    х = 10

    Найдем возраст мамы:

    10 + 20 = 30 лет

    Ответ: 30 лет маме, 10 лет сыну.