Реши задачу с п помощью уравнения. Масса льва и леопарда 165 кг, причём леопард на 85 легче, чем лев. Каков масса леопарда?

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 11:05
    0
    Лев - х кг, тогда леопард (х-85) кг.

    х + (х - 85) = 165,

    2 х - 85 = 165,

    2 х = 165 + 85,

    2 х = 250,

    х = 250 : 2,

    х = 125.

    значит, лев весит 125 кг, а леопард 125 - 85 = 40 (кг)
  2. 4 марта, 12:55
    0
    Х+х+85=165

    2 х+85=165

    2 х=165-85

    2 х=80

    х=80:2

    х=40 кг весит леопард