Из двух положительных чисел одно увеличили на 1 %, другое на 5%. Могла ли их сумма увеличиться на 3%?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:02
    0
    Дано:

    Х+У=А

    1,01 Х+1,05 У=1,03 А

    Доказать: отношение Х и У не равно 1 и не является отрицательным значением

    Решение:

    (1,01 Х+1,05 У) / 1,03=Х+У

    1,01 Х+1,05 У=1,03 Х+1,03 У

    1,01 Х-1,03 Х=1,03 У-1,05 У

    -0,02 Х=-0,02 У

    Х=У

    Х/У=1

    Ответ: несуществует двух чисел удовлетворяющих условию