Отношение суммы четырех последовательных черных натуральных чисел к наименьшему четырехзначному натуральному числу равно 3:10. найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 03:14
    0
    Пусть 2 а; (2 а+2) ; (2 а+4) и (2 а+6) - последовательные четные натуральные числа.

    1000 - наименьшее четырехзначное натуральное число.

    (2 а + 2 а + 2 + 2 а + 4 + 2 а + 6) : 1000 = 3 : 10

    (8 а + 12) : 1000 = 3 : 10

    10 (8 а + 12) = 3 * 1000

    80 а + 120 = 3000

    80 а = 3000 - 120

    80 а = 2880

    а = 2880 : 80

    а = 36

    Найдем последовательные четные натуральные числа:

    2 * 36 = 72

    72 + 2 = 74

    72 + 4 = 76

    72 + 6 = 78

    Ответ: 72; 74; 76; 78.