Даны два положительных числа. Одно из них увеличили на 1%, другое - на 4%. Могла ли их сумма увеличиться на 3%? Чему равны эти числа?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:33
    0
    Да могла, например числа 100 и 200. Их сумма 300

    Первое увеличили на 1%: 100 + 0,01 * 100 = 100 + 1 = 101

    Второе увеличили на 4%: 200 + 0,04 * 200 = 200 + 8 = 208

    Их сумма стала равной 309

    309 : 300 = 1,03

    Значит сумма увеличилась на 3%