Одно из двух положительных чисел увеличили на 1%, а второе - на 4%. Могла ли их сумма при этом увеличиться на 4%? (Приведите пример, если ответ "да", или докажите, что ответ "нет").

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 22:55
    0
    нет

    допустим, у нас числа 10 и 20, тогда

    10+20=30

    (10+1%) + (20+4%) = 10,1+20,8=30,9

    (30,9/30*100) - 100=3%, значит сумма увеличилась на 3%
  2. 10 октября, 00:53
    0
    Обозначим первое чило за х, второе за у:

    (x+0,01x+y+0,04y) - x-y=0,04 (x+0,01x+y+0,04y)

    1,01x+1,04y-x-y=0,04 (1,01x+1,04y)

    0,01x+0,04y=0,404x+0,416y

    Выражения не равны, значит сумма не может увеличится на 4%.

    P. S. Нужно проверить, правильно ли я составил уравнениие!