Сестра старше брата на 6 лет, а через год будет старше в два раза. Сколько лет каждому

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 01:14
    0
    Пусть брату х лет, тогда сестре х+6 лет. Через год брату будет х+1 год, а сестре х+7 лет. Составим уравнение:

    х+7 = 2 (х+1)

    х+7 = 2 х+2

    х = 5

    Значит сейчас брату 5 лет, а сестре 11 лет.

    Ответ: 5 и 11 лет.
  2. 23 июня, 02:35
    0
    Х-у=6

    х+1=2 у

    х=6+у

    6+у+1=2 у

    у=7

    х=6+7

    х=13

    Ответ: сестре 13 лет, брату 7 лет