Тема уравнения с модулем ||x-2|-5|=6 и |||2x+9|-6|+3|=6

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 02:41
    0
    1

    ||x-2|-5=6

    |x-2|-5=-6 U |x-2|-5=6

    |x-2|=-1 нет решения U |x-2|=11

    x-2=-11 U x-2=11

    x=-9 U x=13

    Ответ x={-9; 13}

    2

    |||2x+9|-6|+3|=6

    ||2x+9|-6|+3=-6 U ||2x+9|-6|+3=6

    ||2x+9|-6|-9 нет решения U ||2x+9|-6|=3

    |2x+9|-6=-3 U |2x+9|-6=3

    |2x+9|=3⇒2x+9=-3 U 2x+9=3⇒2x=-12 U 2x=-6⇒x=-6 U x=-3

    |2x+9|=9⇒2x+9=-9 U 2x+9=9⇒2x=-18 U 2x=0⇒x=-9 U x=0

    Ответ x={-9; -6; -3; 0}