Помогите решить задачю. Пункт А находится на берегу реки в 36 км. выше её устья. Река впадает в озеро, а пункт В находится на берегу озера в 9 км. отустья реки. Скорость лодки в озере 15 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Скорость времени займёт путь лодки от А до В и обратно?

+5
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 00:03
    0
    1) 15*3 = 45 (км/ч) - скорось лодки которая плывёт по реке.

    2) 36+9=45 (км) - надо проплыть по течению

    3) 45:45=1 (ч) - в одну сторону.

    4) 1*2=2 (ч)

    Ответ: 2 часа займет путь лодки от А до В и обратно.
  2. 16 ноября, 00:56
    0
    1) 15+3=18 км/ч - ск-ть лодки по течению реки

    2) 36:18=2 ч - займёт путь по течению реки

    3) 9:15=0,6 - займёт путь к озеру

    4) 2 + 0,6 = 2,6 ч - займет путь вперед

    5) 15 - 3 = 12 км / час - скорость по течению реки

    6) 36 : 12 = 3 часа - займёт путь против течения реки

    7) 3 + 0,6 = 3,6 ч - займёт путь обратно