Пункт А находится на берегу реки в 36 км выше её устья. Река впадает в озеро, а пункт В находится на берегу озера в 9 км от устья реки. Скорость лодки в озере 15 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени займет путь лодки от А до В и обратно?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:04
    0
    1) 15+3=18 км/ч - скорость лодки по течению реки

    2) 36:18=2 ч - займет путь по течению реки

    3) 9:15=0,6 ч - займет путь по озеру

    4) 2+0,6=2,6 ч - займет путь вперед

    5) 15-3=12 км/ч - скорость против течения реки

    6) 36:12=3 ч - займет путь против течения реки

    7) 3+0,6=3,6 ч - займет путь обратно