Найдите наибольшее значение функции y=4x-4tgx+π-9 на отрезке [-π/4; π/4].

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:48
    0
    Y'=4-1/соs^2x, (4 соs^2x-4) / соs^2x=0, соs^2x=1

    соsx=1, соsx = - 1 x=2 пn x=п+2 п n, где n-целое число.

    При n = 0 имеем х=0. Проверяем в т. х = - п/4, о, п / 4

    у (-п/4) = 4 (-п/4) - 4tg (-п/4) + π-9) = - π+4 + π-9 = - 5

    у (п/4) = 4 (п/4) - 4tg (п/4) + π-9 = π - 4+п-9=2 п-13

    у (0) = 0-0+п-9=п-9

    Ответ: п-5