У бабушки в деревни есть чашечные весы и гири 20,30,50 и 200 г. Груз какой массы не сможет она уравновесить?

а) 300

б) 260

г) 240

д) 210

в) может любой из а-г

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:23
    0
    Весы имеют два чашки. Положим груз на правую чашку, а на левую будем складывать имеющиеся гири, если вес получился больший, чем надо, положим на правую чашу рядом с грузом гирю, которая уменьшит суммарный вес гирь левой чаши. Эту гирьку запишем с минусом.

    Или: второй вариант записи (дан курсивом) показывает, на какой чаше какие гири, Г () груз.

    а) 200 + 50 + 30 + 20 = 300

    б) 200 + 50 + 30 - 20 = 260 (или 200 + 50 + 30 = Г (260) + 20)

    г) 200 + 50 + 20 - 30 = 240 (или 200 + 50 + 20 = Г (240) + 30)

    д) 200 + 30 - 20 = 210 (или 200 + 30 = Г (210) + 20)

    Ответ: в) может любой из а-г