0,4x = x-3 (дробная черта) 2

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:40
    0
    Если на 2 делят только 3, то

    0,4 х=х - (3/2)

    (4/10) х - х = - 3/2

    (-6/10) х = - 3/2

    х = (-3/2) : (-6/10)

    х = 2,5

    Если же в задании делится все выражение (х-3) на 2, то

    0,4 х = (х-3) / 2

    0,4 х·2=х-3

    0,8 х-х=-3

    - 0,2 х=-3

    х = (-3) : (-0,2)

    х = 15