Решить задачу С двух участков собрали 165 одинаковых мешков картофеля. Причём со второго собрали в 4 раза больше, чем с первого. Сколько кг картофеля собрали с каждого участка?

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 07:36
    0
    1 участок-х, 2 участок-4 х. Всего 165 х+4 х=165 5 х=165 Х=165:5 х=33 кг с 1 участка Со 2 участка 4*33=132 кг
  2. 13 марта, 09:38
    0
    Пусть х (кг) собрали с 1 участка, тогда 4 х (кг) собрали со второго участка. По условию задачи собрали с двух участков 165 кг (или мешков, хотелось бы уточнить! Это очень важно!). Составим и решим уравнение:

    х+4 х=165

    5 х=165

    х=33 (кг) - с 1 участка

    33*4=132 (кг) - со 2 участка.

    Ответ: 33 кг и 132 кг.