а)

с первого участка собрали 28 мешков картофеля, а со второго - 23 меш., причем со второго участка на а кг. меньше. сколько картофеля в одном мешке?

б) с двух участков собрали б мешков картофеля, причем со второго собрали в 3 раза больше, чем с первого. сколько мешков карт. собрали с первого участка?

в) с двух участков собрали 50 мешков картофеля. с первого собрали с кг., а со второго - d кг. сколько килограммов картофеля в одном мешке?

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 10:03
    0
    а) х = а / (28-23) = а/5 кг.

    б) х + 3 х = b х = b/4 мешка

    в) х = (c+d) / 50 кг.
  2. 9 марта, 11:41
    +1
    а) 28-23=5 (м.) - разница между первым и вторым участком

    а/5 кг в одном мешке

    б) Пусть с первого собрали х мешков, тогда со второго - 3 х мешков. Зная, что всего собрали б мешков, составляем уравнение:

    х+3 х=б

    4 х=б

    х=б/4

    Ответ. б/4

    в) (c+d) кг - общий вес

    (с+d) / 50 - в одном мешке