с трех участков собрали 96 мешков картофеля. со второго участка собрали картофеля в 3 раза больше, чем с первого, а с третьего - в 2 раза больш, чем с первого. Сколько мешков картофеля собрали с каждого участка?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 15:30
    0
    Пусть 1 участок это - х

    2-ой это - 3 х

    3-ий это - 2 х

    Составим уравнение

    1 х + 3 х + 2 х = 96

    6 х = 96

    х = 96:6

    х = 16

    Значит со второго участка собрали (3 * 16 = 48 к), а с третьего (2*16 = 32)

    Ответ: с 1-го участка = 16 картоф., со 2-го = 48 картоф., а с 3-го = 32 картоф.