Одну сторону прямоугольника увеличели на 12 см и получили квадрат от этого периметор фигуры увеличелся в 1,5 раза. чему равна сторона получившевося квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:18
    0
    P=4a

    пусть сторона квадрата - (x+12) см, тогда составим уравнение.

    (х+12) 4 = (х+х+12) 2*1.5

    4 х+48=6 х+36

    4 х-6 х=36-48

    -2 х=-12

    х=6

    Значит, сторона квадрата - (x+12) = 6+12=18 см.

    Ответ: 18 см