Вася выписал сто чисел: 1, 12, 123, 1234, ..., 123 ...9899100. Сколько из них делится на 4?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:56
    0
    Продолжим ряд дальше:

    1, 12, 123, 1234, 12345, 123456, 1234567, 12345678, 123456789, 12345678910, 1234567891011, 123456789101112,

    Первое число, которое делится на 4 - 12, второе в ряду.

    Второе число - 123456, 6 в ряду. Но следующее, 10 число 12345678910 не делится, зато делится 12 число 123456789101112.

    Дальше они идут через 4: 16, 20, 24, 28, ..., 100.

    Таких чисел от 123 ... 12 до 123 ... 100 будет (100-12) / 4 + 1 = 88/4 + 1 = 23 числа.

    Плюс первые числа 12 и 123456, всего 25 чисел.