Решить уравнения б) - 4.8 (2-х) = 2.3 х-17.1

в) (3.7-х) (5 х+15) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:29
    0
    Б) - 9,6 + 4,8 х=2,3 х - 17,1

    4,8 х-2,3 х = - 17,1+9,6

    2,5 х = - 7,5

    х = - 3

    Ответ: х = - 3

    в).18,5 х + 55,5 - 5 х²-15 х=0

    -5 х²+3,5 х+55,5=0 (: (-5))

    х²-0,7 х - 11,1=0

    D=b²-4ac = (-0,7) ²+44,4=0,49+44,4=44,89

    x₁ = (0,7+√44,89) / 2 = (0,7+6,7) / 2=3,7

    x₂ = (0,7 - √44,89) / 2 = (0,7 - 6,7) / 2 = - 3

    Ответ: 3,7; - 3.

    2-й способ:

    Произведение двух или нескольких множителей равно нулю, если хотя бы один из них равен нулю.

    3,7-х=0 или 5 х+15=0

    х=3,7 5 х = - 15

    х = - 3

    Ответ: 3,7; - 3