Решить систему уравнений 2 х+3 (Х+у) = 11; 7 (Х+3 у) - 6=-59

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:05
    0
    2 х+3 (Х+у) = 11;

    2 х+3 х+3 у = 11

    5 х=11-3 у

    х = (11-3 у) / 5; это значение Х подставим в 7 (Х+3 у) - 6=-59

    7 * (11-3 у) / 5 + 3 у) - 6 = - 59

    7 * (11-3 у) / 5 + 3 у) = - 59 + 6

    решим (11-3 у) / 5 + 3 у) = 11 - 3 у + 15 у = 11+12 у

    7 * (11+12 у) = - 59 + 6

    7 * (11+12 у) = - 53

    (11+12 у) = - 53/7

    12 у = - 53/7 - 11

    y = (-53/7 - 11) / 12 = (-53-77) / 12 = - 130/12