Расстояние между городами Москва и Саратов (по железной дороге) равно 860 км. Из Москвы в Саратов вышел скорый поезд со скоростью 70 км/ч. Через 2 часа навстречу ему из Саратова вышел пассажирский поезд со скоростью 50 км/ч. Через сколько часов после выхода скорого поезда они встретятся

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 20:23
    0
    Весь путь--Москва - - Саратов=860 км

    Скорый поезд скорость = 70 км/ч на 2 ч раньше выехал

    Пассажирский поезд скорость = 50 км/ч

    Встретятся после выхода скорого поезда = ? Часов

    1)) 70•2=140 км проехал скорый поезд

    2)) 860-140=720 км едут два поезда одновременно навстречу

    3)) 70+50=120 км в час скорость сближения

    4)) 720:120 = 6 ч встретятся это от выезда пассажирского поезда

    5)) 6 ч+2 ч=8 ч пройдёт от выезда скорого поезда

    Ответ: поезда встретятся через 8 часов от выезда скорого поезда

    С икс

    Х - время пассажирского поезда

    Х+2 = время скорого поезда

    Х•50 + (Х+2) •70=860

    50 х+70 х+140=860

    120 х=860-140

    120 х=720

    Х=720:120

    Х = 6 ч ехал пассажирский поезд

    Х+2=6+2=8 часов ехал скорый поезд

    Ответ: через 8 часов после выхода скорого поезда встретятся поезда