Двигаясь по течению теплоход затратил на весь путь 2 1/3 часа а на обратный путь на 28 минут больше найдите скорость течения реки если собственная скорость теплохода16,5 км/ч помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:54
    0
    Пусть х - скорость реки, у - расстояние. у = (16,5+х) * 7/3, 7/3 часа=140 мин. у = (16,5-х) * 168. (16,5+х) * 140 = (16,5-х) * 168, 5 * (16,5+х) = 6 * (16,5-х), 82,5+5 х=99-6 х, 6 х+5 х=99-82,5, 11 х=16,5, х=1,5 км/ч