Найдите сумму шести первых члены геометрической прогрессии если: b1=32; q=1/4.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:24
    0
    Найдём шестой член прогрессии:

    b₆ = 32 * ((1/4) ^ (6-1)) = 32 * (1/1024) = 32 / 1024 = 1/32.

    Сумма шести первых члены геометрической прогрессии равна:

    S ₆ = (32 - (1/32) * (1/4)) / (1 - (1/4)) = (32 - (1/128) / (3/4) =

    = (4095*4) / (128*3) = 4095/96 = 1365 / 32 = 42,65625.