Длина прямоугольника в 5 раз больше за ширину. Периметр 24 см. Найди длины сторон этого прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 08:39
    0
    (x+5x) •2=24

    6x•2=24

    12x=24

    x=2 (см) ширина прям.

    2•5=10 (см) длина прям.
  2. 4 апреля, 09:14
    0
    Пусть ширина х см, тогда длина 5 х см, зная что P треугольника равен 24 см, составим уравнение.

    х+5 х=24

    6 х=24

    х = 24:6

    х=4

    Значит ширина прямоугодьника равна 4 см, тогда его длина равна 5*4 = 20 см.

    Ответ: Длина прямугольника равна 20 см, ширина прямоугольника равна 4 см.