Периметр прямоугольника равен 10 см, а площадь - 5 см^2. Укажите в ответе длины двух его соседних сторон.

Запишите стороны в порядке возрастания, через символ

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 17:47
    0
    Так как периметр прямоугольника равен 10 см, то сумма двух соседдних сторон равна 5 см. Пусть х см одна сторона прямоугольника, тогда вторая сторона 5 - х см. Имеем уравнение: х * (5 - х) = 5

    -х² + 5 х - 5 = 0

    D = 25 - 4 * (-1) * (-5) = 5

    х₁ = (-5 - √5) / - 2 = (5+√5) / 2

    х₂ = (5 - √5) / 2

    Итак, одна сторона (5+√5) / 2 см, тогда вторая = 5 - (5+√5) / 2 = (5 - √5) 2 см.

    Или, одна сторона (5 - √5) / 2 см, тогда вторая = (5+√5) / 2 см.

    ответ: (5 - √5) / 2 см, (5+√5) / 2 см.