Составь и реши уравнения.

1. Найди число, которое увеличили в 3 раза, затем уменьшили на 128 и получили 1156.

2. Сумму неизвестного числа и 651 уменьшили в 4 раза и получили 236. Найди неизвестное число.

3. Сумма двух чисел равна 380. Одно из слагаемых в 9 раз больше другого. Найди большее слагаемое.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:16
    0
    1. х*3-128=1156

    3 х=1156+128

    3 х=1284

    х=1284:3

    х=428

    2. (у+651) : 4=236

    (у+651) = 236*4

    у+651=1044

    у=1044-651

    у=393

    3. пусть х = первое число

    тогда 9 х = второе число

    т. к. их сумма 380 м. с. у.

    х+9 х=380

    10 х=380

    х=38