Ученик расчитывал за 1 5/6 ч приготовить уроки и за 1 3/4 ч закончить модель корабля. Однако на всю работу он потратил на 2/5 меньше чем предполагал. Сколько времени потратил ученик на всю работу?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 05:27
    0
    1 ч = 60 минут

    5/6 ч = 50 минут

    3/4 ч = 45 минут

    Ученик рассчитывал затратить 60+50+60+45 = 215 минут

    Т. к. он потратил на 2/5 меньше, чем предполагал, то на работу он затратил 3/5 от предполагаемого времени, т. е. 215*3/5=43*3=129 минут или 2 ч 9 минут.