Расстояние между пунктами А и В равно 290 км. Одновременно на встречу друг другу из этих пунктов выехали два автомобиля и встретились через 2 часа. Найдите скорость каждого автомобиля если скорость одного из них на 5 км/ч меньше чем скорость другого!

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 10:18
    0
    Скорость первого автомобиля х км/ч, время в пути до встречи 2 ч, значит он проехал 2 х км.

    Скорость второго (х + 5) км/ч, время - 2 ч, пройденный путь 2 (х + 5) км.

    так как они встретились, то сумма пройденного пути будет равна расстоянию между пунктами А и В.

    2 х + 2 (х + 5) = 290

    2 х + 2 х + 10 = 290

    4 х = 290 - 10

    4 х = 280

    х = 280 : 4

    х = 70 км/ч скорость одного автомобиля,

    70 + 5 = 75 км/ч скорость другого автомобиля

    Ответ: 70 и 75 км/ч