Хомяк и мышка собирали зёрна. Хомяк собрал зёрнышек в три раза больше, чем мышка. Когда хомяк съест 12 зёрнышек, у них с мышкой будет их одинаковое количество. Сколько зёрнышек набрал каждый из зверьков?

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 10:12
    0
    Пусть мышка собрала х зёрнышек, тогда хомяк собрал 3 х зёрнышек. Составим уравнение: 3 х - 12 = х; 3 х - х = 12; 2 х = 12; х = 6. 3 * 6 = 18. Ответ: мышка собрала 6 зёрнышек, а хомяк 18 зёрнышек.
  2. 22 июля, 10:14
    0
    Х-3x М-x 3x-12=x 3x-x=12 2x=12:2 X=6 (з) - мышка 6*3=18 (з) Ответ: м-6, х-18