Отец старше сына в 4 раза, а сумма их возрастов составляет 50 лет. Через сколько лет отец станет втрое старше сына?

+3
Ответы (2)
  1. 27 марта, 23:44
    0
    Х возраст сына

    4 х возраст отца

    4 х+х=50

    5 х=50

    х=10

    4 х=40

    Сыну 10 отцу 40

    (40+у) : (10+у) = 3

    40+у=30+3 у

    10=2 у

    у=5
  2. 28 марта, 01:13
    0
    Если сыну Х лет, то

    4 х+х=50

    х=10 лет, а отцу 10*4=40 лет

    если У - через сколько лет отец станет втрое старше сына, то

    40+у=3 (10+у)

    у=5 лет