Отец старше сына в 4 раза а сумма их возрастов составляет 50 лет. Через сколько лет отец будет втрое старше сына

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:31
    0
    Пусть возраст сына - х, тогда возраст отца 4 х и верно равенство:

    х + 4 х = 50. Отсюда видно, что х - 10, а возраст отца, соотвественно - 40.

    Надо найти такое N, для которого будет верно: (x+N) * 3 = 4x+N

    Подставляем вместо х 10, выражаем N:

    (10 + N) * 3 = 40 + N

    30 + 3N = 40 + N

    10 = 2N

    N = 5

    И действительно, через пять лет отцу будет 45, а сыну 15.