Нацти стороны прямоугольника если его периметр 46 м а длина диагонали 17 м

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:51
    0
    Х - размер ширины прямоугольника

    (23 - х) - размер длины прямоугольника, из условия задачи имеем:

    x^2 + (23 - x) ^ = 17^2

    x^2 + 529 - 46x + x^2 = 289

    2x^2 - 46x + 529 - 289 = 0

    2x^2 - 46x + 240 = 0

    x^2 - 23x + 120 = 0

    Дискриминант квадратного уравнения D = (- 23) ^2 - 4*1*120 = 529 - 480 = 49. sqrt (D) = sqrt (49) = 7 Корни уравнения равны: 1-ый = (-

    (- 23) + 7) / 2 = (23 + 7) / 2 = 30/2 = 15 м; 2 - ой = (- (- 23) - 7) / 2 = (23 - 7) / 2 = 16 / 2 = 8 см. Длина прямоугольника равна: 23 - 8 (15) = 15 (8) м. Отсюда стороны прямо угольника равны: Длина = 15 м, Ширина = 8 м