В 1 бочке в 2 раза больше бензина, чем во второй. Когда из 1 бочки отлили 50 л бензина, а во вторую добавили 70 л, то бензина стало поровну. Сколько литров бензина было первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:52
    0
    В первой бочке было - х литров, во второй - у.

    x=2*y

    x-50=y+70

    Подставим вместо х

    2 у-50=у+70

    2 у-у=70+50

    у=120 литров - было во второй бочке

    х=2*120=240 литров - было в первой бочке