Площади двух подобных араллелограммов равна 32 см в квадрате и 128 см в квадрате. Стороны меньшего параллелограмма равны 4 см и 16 см. Вы если площадь большего параллелограмма?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 01:20
    0
    меньший параллелограмм

    S=a*b*sinA

    sinA=S / (ab)

    sinA=32 / (4*16) = 32/64=1/2=0,5

    больший параллелограмм

    S=a*b*sinA

    a*b=S / sinA

    a*b=128:1/2=128*2=256

    а=256/b

    Т. к. параллелограммы подобны

    4/b=16: 256/b

    4/b=16 * b/256

    4/b = b/16

    b²=4*16

    b²=64

    b=√64

    b=8 см

    а=256/8=32 см