Среднее арифмическое пяти чисел равно 1,8, а среднее арифмическое трех чисел 2,1. найдите среднее арифметическое восьми этих чисел

+5
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 22:24
    0
    (а1+а2+а3+а4+а5) / 5=1,8.

    (а6+а7+а8) / 3=2,1

    а

    а1+а2+а3+а4+а5=5·1,8=9.

    а6+а7+а8=2,1·3=6,3.

    а1+а2+а3+а4+а5 + а6+а7+а8 = 9+6,3 = 15,3.

    15,3:8 = 1,9125.
  2. 29 ноября, 23:15
    0
    1,8+2,1=3,9. 3,9:8 приблиз 0,49