Скорость течения реки 4,6 километров час теплоход за 4 часа прошел против течения 154,4 километра Какова скорость теплохода

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:47
    0
    V₁=4,6 км/ч - скорость реки

    v₂ - скорость теплохода

    v₂-v₁ - скорость движения теплохода против течения реки

    t=4 ч - время движения теплохода

    S=154,4 км - расстояние, которое прошел теплоход против течения

    S=v·t = (v₂-v₁) ·t

    154,4 = (v₂-4,6) ·4

    v₂-4,6=154,4/4=38,6

    v₂=38,6+4,6=43,2 км/ч

    Скорость теплохода равна 43,2 км/ч