С трёх участков собрали 2 115 т пшеницы. С первого участка собрали две пятую часть всего урожая, а со второго участка - на 86 т меньше, чем с первого. Сколько тонн пшеницы собрали с третьего участка?

Прошу, напишите с объяснениями. А то училка придирчивая ...

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 01:16
    0
    1) 2115:5*2=846 (т) - собрали с первого участка.

    2) 846-86=760 (т) - собрали со второго участка.

    3) 760+846=1606 (т) - собрали с двух участков.

    4) 2115-1606=509 (т) - собрали с третьего участка.

    Ответ: 509 тонн.
  2. 6 ноября, 03:11
    0
    Всего 2115 т пш

    1 участок-2/5 урожая

    2 участок-? на 86 т <, чем с первого

    3 участок? т

    1) 2115:5=423 (т) - 1/5

    2) 423*2=846 (т) - 2/5, с первого участка

    3) 846-86=760 (т) - со второго участка

    4) 846+760=1606 (т) - с первого и со второго участка вместе

    5) 2115-1606=509 (т) - с третьего участка

    Ответ. 846 тонн собрали с первого участка, 760 тонн собрали со второго участка, 509 тонн собрали с третьего участка.