Периметр квадрата равен 120 см. Найти его площадь. Указать размеры хотя бы двух прямоугольников, имеющих такую же площадь. сравнить их периметры с периметром квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:54
    0
    120:4=30 см - длина одной стороны квадрата

    30*30=900 см2 - площадь квадрата

    площадь прямоугольника=длина*ширина

    Примеры:

    1) 15 см - ширина, 60 см - длина; площадь=15*60=900 см 2

    Периметр=15*2+60*2=30+120=150 см

    150 см - 120 см = на 30 см периметр прямоугольника больше периметра квадрата

    2) 45 см - длина, 20 см - ширина, площадь=45*20=900 см2

    Периметр: 45*2+20*2=90+40=130 см

    130 см - 120 см=на 10 см периметр прямоугольника больше периметра квадрата